(495) 984-74-92
(495) 226-51-87
info@xiron.ru
Telegram - Wa
Главная

Подбор холодильных камер

Подбор холодильных камер

переохладитель

Холодильные камеры являются одним из основных видов оборудования в индустрии холода, на предприятиях занимающихся переработкой, изготовлением и реализацией продуктов питания.

Чтобы выбрать наиболее подходящую для себя модель, необходимо, четко представлять себе особенности различных типов холодильных камер, их основные достоинства и недостатки, определить объем, назначение, технологию температурной обработки (хранение, охлаждение или замораживание), размещение, а также свои финансовые возможности.

Чтобы сделать качественные камеры, необходимо подобрать хороший теплоизоляционный материал, отвечающий следующим требованиям: низкой теплопроводности*, хорошей сопротивляемости проникновению влажности и низкой пожароопасности.

Современным способом надежной и высококачественной теплоизоляции является использование трехслойных панелей типа «сэндвич»**, поверхность которых выполнена из окрашенной оцинкованной стали, покрытой предохранительной пленкой, удаляемой после монтажа и внутренним слоем в виде пенополиуретана, залитого под давлением. Из известных в настоящее время теплоизоляционных материалов пенополиуретан имеет наименьший коэффициент теплопроводности: по теплоизоляционным свойствам он в 25 раз эффективнее силикатного кирпича, в 4,5 раза – гравия керамзитного, в 2 раза – плит из минеральной ваты, в 1,5 раза – пенополистирола (пенопласта). Иногда для «утепления» используют относительно недорогие вышеназванные материалы, однако под воздействием многих эксплуатационных факторов такая теплоизоляция достаточно быстро приходит в негодность и наступает достаточно длительное разочарование от призрачной первоначальной выгоды.

По виду конструкции все холодильные камеры подразделяются на стационарные и сборно-разборные. Стационарные камеры закладываются в перечень объекта и проектирования нового предприятия, либо в период его реконструкции. При кажущейся сложности, стационарные камеры изначально разработанные квалифицированными специалистами с учетом всех особенностей эксплуатации дают экономию по стоимости порядка 15-25% относительно стоимости сборно-разборных камер. Стационарные камеры, также как и сборно-разборные, могут изготовляться из сэндвич-панелей толщиной от 60 до 150 мм в зависимости от требуемого температурного режима.

Сборно-разборные камеры по оценкам экспертов на сегодняшнем рынке составляют 70% от всего количества холодильных камер. Их успех обусловлен преимуществом перед камерами стационарными тем, что из стационарных панелей можно быстро смонтировать камеру соответствующего габаритного размера, установить ее в практически любом месте, как в помещении, так и на открытой площадке.

Соединение панелей при сборке в зависимости от конструкции, осуществляется двумя способами: традиционные соединения «шип-паз» с использованием монтажной пены, силиконовых герметиков, эластичных уплотнителей и крепежных уголков, а также более современное и технологичное посредством встроенных эксцентриковых крючковых замков. Второй способ обеспечивает целый ряд преимуществ: отличную механическую прочность, жесткость, равномерное и плотное примыкание панелей, возможность монтажа изнутри камеры без применения специального инструмента, что позволяет собирать камеру вплотную к стенам помещения. Кроме того, «замковый» способ соединения панелей делает возможной неоднократную сборку-разборку камеры без повреждения крепежных элементов, что особенно важно для тех предприятий, которые арендуют помещения или желают изменить габаритные размеры камеры. Сборные холодильные камеры из «сэндвич-панелей» большинство изготовителей комплектует распашными, либо, при необходимости откатными (типа купе) дверьми различных типоразмеров с электрообогревом проема, препятствующий примерзанию двери и компенсационным клапаном выравнивающим давление воздуха для низкотемпературных режимов. В дверной проем желательно устанавливать ленточный занавес из ПВХ пленки, значительно снижающий теплопритоки в камеру при открывании двери.

В заключении остается добавить, что при выборе холодильных камер рекомендуется ознакомиться с условиями поставки, стоимостью монтажа и условиями выполнения гарантии. Это позволит принять объективное решение при выборе поставщика. Узнать стоимость камеры и холодильной установки можете тут /content/view/30653/147/.

 

Торговые льдогенераторы

Торговые льдогенераторы

Торговые льдогенераторы Эти льдогенераторы предназначены для приготовления прозрачного кубикового льда непосредственно на предприятиях общественного питания (в кафе, барах, ресторанах). Льдогенератор представляет собой напольный шкаф, внутри которого размещены камера для приготовления льда, бункер для хранения льда и машинное отделение. Камера и бункер сделаны с двойными стенками из стальных и алюминиевых листов, между которыми уложена тепловая изоляция из пенопласта толщиной 70 мм.

Машинное отделение имеет одинарную стенку с решетками для циркуляции воздуха. На передней стенке имеются съемные крышки. Бункер перемещается на роликах в направляющих.
Оборудование льдогенератора состоит из фреонового холодильного агрегата, трубчато-змеевикового испарителя с внешней наклонной плоскостью из листовой стали, водяного центробежного насоса, режущей решетки из нихромовой проволоки диаметром 0,5 мм и автоматических приборов.

Льдогенератор работает автоматически. При включении холодильного агрегата через трубку контура обогрева льда и терморегулирующий вентиль в змеевик испарителя подается жидкий фреон-12. Фреон кипит и охлаждает внешнюю наклонную плоскость, по которой непрерывно тонким слоем протекает вода, подаваемая центробежным асосом. Часть воды замерзает на поверхности испарителя, образуя слой льда в форме пластины, а остальная стекает обратно в поддон. Уровень воды в поддоне регулируется поплавковым клапаном.

Толщина намерзаемого льда регулируется высотой подъема корпуса датчика термостата льда над плоскостью испарителя. Когда толщина льда достигнет заданной толщины и коснется корпуса датчика, температура в нем понизится, разомкнётся цепь управления, остановится центробежный насос и откроется соленоидный вентиль на трубопроводе горячих паров фреона. В этот момент по отдельной трубке диаметром 8 мм, минуя терморегулирующий вентиль, в змеевик испарителя начнут поступать горячие пары фреона. В результате подогрева испарителя лед снизу подтаивает и сползает на режущую решетку. Во время перемещения пластина льда отклоняет кронштейн с ртутным переключателем, контакты которого выключают соленоидный вентиль. Одновременно включается насос, и цикл повторяется.
Струны режущей решетки при работе льдогенератора находятся под напряжением 12 В. Плита льда на решетке режется струнами, и кубики льда падают в бункер. При наполнении бункера контакты термостата бункера размыкают цепь управления магнитного пускателя и льдогенератор выключается. При расходовании льда из бункера и повышения температуры датчика термостата бункера льдогенератор автоматически включается.
 

Льдогенераторы

Льдогенераторы

Льдогенераторы Льдогенераторы предназначены для приготовления искусственного льда. В зависимости от назначения они подразделяются на промышленные, транспортные и торговые. Производительность промышленных льдогенераторов от 0,5 до 200 т льда в сутки, торговых от 60 до 700 Кг в сутки.

Льдогенераторы вырабатывают лед разной формы — плиточный, блочный, цилиндрический, чешуйчатйй и кубиковый. Для производства блочного льда воду замораживают в металлических формах из листовой стали квадратного сечения и с небольшим конусом. Масса одного блока от 5 до 50 кг. Цилиндрический лед изготовляют в виде пустотелых цилиндров диаметром 50 мм и длиной от 50 до 100 мм. Плиточный, блочный и цилиндрический лед перед использованием дробят на куски размерами от 25 до 50 мм.

На предприятиях пищевой промышленности, медицины и общественного питания применяют чешуйчатый лед толщиной скорлуп 3'—4 мм и кубиковый лед толщиной 12— 20 мм. Такой лед пригоден к использовании в производстве без дополнительного дробления.

В состав оборудования льдозаводов входят льдогенераторы, установки для химической обработки воды, оборудование для переработки блоков и цилиндров в дробленый лед, склады с охлаждающими устройствами для временного хранения льда. Производительность льдозаводов от 10 до 260 т льда в сутки.

Льдогенератор для производства чешуйчатого льда. Основным элементом их является вращающийся стальной цилиндр-испаритель, установленный в баке, наполовину заполненном водой. Цилиндр вращается от электродвигателя через понижающий редуктор, частота вращения его 8—12 об/мин.

В цилиндр-испаритель через входное отверстие полого вала подается жидкий холодильный агент, который кипит и охлаждает его стенки. Пары через другое отверстие отсасываются компрессором. На охлажденной наружной поверхности цилиндра намерзает корочка льда, которая срезается резцом в виде скорлуп, собираемых в ларь.
 

Хранение и перевозка холодильных агентов

Хранение и перевозка холодильных агентов

Хранение и перевозка холодильных агентов Холодильные агенты хранят и перевозят в жидком состоянии в стальных баллонах емкостью от 20 до 55 л. При техническом обслуживании малых фреоновых холодильных машин используют баллоны емкостью 5 л. У каждого баллона имеется угловой запорный вентиль с маховичком и гайкой-заглушкой на боковом штуцере. Вентиль предохраняется от повреждений стальным колпаком.

Баллоны окрашивают в установленный по ГОСТу цвет и делают на них трафаретную надпись. Так, баллоны для фреона-12 окрашивают под алюминий и делают надпись черной несмываемой краской «фреон-12»; баллоны под фреон-22 окрашивают также под алюминий, делают две желтые поперечные полосы и надпись «фреон-22». На баллонах под аммиак (цвет окраски желтый) надпись черной краской «аммиак»

Жидкий холодильный агент заливают в баллоны по следующей норме: фреон-12—1—1,1 кг/л; фреон-22—0,9— 1,0 кг/л; аммиак — 0,50 кг/л. Баллоны, заполненные холодильным агентом, хранятся на специально оборудованных складах с соблюдением правил техники безопасности. Хранение одного баллона с фреоном-12 согласно правилам техники безопасности разрешается в машинном отделении.

Наполненные баллоны на близком расстоянии переносят на носилках специальной конструкции двое рабочих или перевозят на специальных двухколесных тележках. Для перевозки за пределы предприятия и на далекие расстояния служит рессорный транспорт. В деревянном кузове автомобиля или в повозке баллоны укладывают горизонтально, вентилями в одну сторону на деревянных с гнездами прокладках и закрепляют на них с помощью откидных винтов. От действия солнечных лучей баллоны предохраняются ватным одеялом или мокрым брезентом.
 

Термоэлектрическое охлаждение

Термоэлектрическое охлаждение

Термоэлектрическое охлаждение Одним из перспективных способов получения искусственного холода является термоэлектрическое охлаждение. Термоэлектрические охлаждающие батареи обладают рядом достоинств: простотой устройства, отсутствием рабочего вещества, бесшумностью работы, компактностью.
Термоэлектрическое охлаждение основано на использовании эффекта Пельтье, заключающегося в том, что при прохождении постоянного тока по замкнутой цепи из разных проводников на спаях возникает разность температур.
При термоэлектрическом охлаждении наибольший эффект достигается при использовании полупроводниковых элементов.
Он состоит из полупроводникового термо­элемента и батареи элементов. Каждый термоэлемент состоит из двух последовательно соединенных полупроводников прямоугольной или круглой формы. Полупроводники с помощью медных пластин образуют спаи.
Отдельные термоэлементы соединяются последовательно в батареи. При прохождении через батарею электрического тока, спаи на одной из ее сторон нагреваются, а на другой — охлаждаются. В бытовом холодильнике холодные спаи термобатареи устанавливают в задней внутренней стенке холодильной камеры. Перепад температур между горячими и холодными спаями составляет до 45—50°C.

В качестве полупроводниковых термоэлементов применяют сплавы свинца и теллура, теллура и сурьмы, окислы металлов и чистые химические элементы: германий, кремний, селен и их соединения. В настоящее время термоэлектрическое охлаждение применяется в бытовых холодильниках и автономных кондиционерах.
Недостатками термоэлектрического охлаждения являются в основном большой расход электроэнергии и высокая стоимость термоэлектрических охлаждающих батарей.
 
<< В начало < Предыдущая 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 Следующая > В конец >>

Всего 2269 - 2277 из 2437

 

Menu